Контроль и оценка прочности бетона необходимо выполнять при проведении строительно-монтажных работ по утройству бетонных и железобетонных изделий, сборно-монолитных и монолитных конструкций. Так же данная оценка проводится при производстве бетонных смесей для контроля качества смеси.
Существует ГОСТ 18105-2018 «Бетоны. Правила контроля и оценки прочности», который устанавливает общие правила контроля и оценки прочности бетона. Стандарты на отдельные виды бетонов, изделий или конструкций могут содержать дополнительные требования к правилам настоящего стандарта (массивные конструкции, подземные сооружения, торкрет-бетоны, дорожные покрытия, фибробетоны и т.п.).
Согласно ГОСТ 18105-2018
4.1 Контроль и оценку прочности бетона выполняют при производственном контроле нормируемых показателей качества бетонных смесей, а также бетонных и железобетонных изделий, сборно-монолитных и монолитных конструкций.
4.2 Определение прочности тяжелых бетонов проектных классов В60 и выше или при средней прочности бетона на сжатие 70 МПа и выше следует проводить с учетом требований ГОСТ 31914
4.3 Контроль и оценку прочности бетона на предприятиях и в организациях, производящих бетонные смеси, сборные, сборно-монолитные и монолитные бетонные и железобетонные конструкции и изделия, следует проводить статистическими методами с учетом характеристик однородности бетона по прочности.
4.4 Контролю подлежат все виды нормируемой прочности по таблице 1 ГОСТ 18105-2018
4.5 Для контроля прочности бетона по каждому виду нормируемой прочности предусмотрены следующие схемы контроля:
- А. Для определения характеристик однородности бетона по прочности используют не менее 30 единичных результатов определения прочности, полученных при контроле прочности бетона предыдущих партий бетонной смеси или изделий в анализируемом периоде;
- Б. Для определения характеристик однородности бетона по прочности используют не менее 15 единичных результатов определения прочности бетона, в том числе в контролируемой партии бетонной смеси или изделий и в предыдущих проконтролированных партиях в анализируемом периоде;
- В. Для определения характеристик однородности бетона по прочности используют результаты контроля прочности бетона конструкций одной текущей контролируемой партии или группы конструкций;
- Г. Без прямого определения характеристик однородности бетона по прочности.
4.6 В качестве характеристик однородности бетона по прочности используют коэффициенты вариации прочности бетона, полученные для соответствующих схем контроля.
4.7 Схему Г применяют, когда при изготовлении отдельных конструкций или в начальный период производства невозможно получить число результатов определения прочности бетона, предусмотренное схемами А-В, или неразрушающий контроль прочности бетона проводят без построения градуировочных
зависимостей, но с использованием универсальных зависимостей путем их привязки к прочности бетона контролируемых конструкций, или когда доступ к бетону ограничен конструктивными решениями. При контроле по схеме Г должны быть проверены условия применения данной схемы по 5.5 ГОСТ 18105-2018
4.8 При выявлении характеристик однородности бетона, попадающих в область недопустимых значений (по приложению А), или при нарушении требований 5.5 (при контроле по схеме Г) должно быть увеличено число результатов испытаний, учитываемых в оценке, или должна быть проведена оценка с разделением на партии, группы и зоны конструкций с меньшей вариацией прочности бетона.