15 Января 2026 , Четверг

Контроль прочности бетона монолитных конструкций

Контроль прочности бетона монолитных конструкций

Для определения контроля прочности бетона монолитных конструкций существуют разрушающие и не разрушающие методы. Согласно ГОСТ18105-2018«Бетоны. Правила контроля и оценки прочности»

8.2 Определение прочности бетона монолитных конструкций

8.2.1 Контроль прочности бетона монолитных конструкций проводят неразрушающими методами по ГОСТ 22690 и ГОСТ 17624 или разрушающими методами по ГОСТ 28570, если это не приводит к нарушению эксплуатационной пригодности конструкций.

8.2.2 Контроль прочности бетона косвенными неразрушающими методами проводят с обязательным использованием градуировочных зависимостей, предварительно установленных или привязанных к конкретным условиям в соответствии с требованиями стандартов.

8.2.3 При контроле прочности бетона с построением градуировочной зависимости для бетона, возраст которого превышает 2 мес., допускается строить одну градуировочную зависимость для бетонов одного вида с одним типом крупного заполнителя, с единой технологией производства, отличающихся по номинальному составу и значению нормируемой прочности при соблюдении требований ГОСТ 17624 и ГОСТ 22690 к построению таких зависимостей.

8.2.4 Для конструкций с ограниченным доступом к бетону (несъемная опалубка, многослойные конструкции, заглубленные сооружения и т.п.) допускается определять прочность бетона по контрольным образцам, изготовленным на строительной площадке в соответствии с 8.2.8. При этом изготовленные контрольные образцы должны твердеть в условиях, предусмотренных проектом производства работ или технологическим регламентом на производство монолитных бетонных и железобетонных конструкций данного объекта строительства.

8.2.5 При контроле прочности бетона монолитных конструкций число контролируемых участков в каждой конструкции и захватке должно быть не менее: - одного участка на 20 м площади и не менее шести для каждой плоской конструкции (стена, перекрытие, фундаментная плита) и захватки; - одного участка на 4 м длины и не менее трех для каждой линейной горизонтальной конструкции (балка, ригель); - шести участков на каждую линейную вертикальную конструкцию (колонна, пилон). Примечание - При контроле прочности бетона вертикальных линейных конструкций по образцам, отобранным из конструкций, в качестве единичных значений прочности допускается принимать прочность бетона отдельного образца по ГОСТ 28570. При этом минимальный размер поперечного сечения образца должен быть 70 мм.

8.2.6 Общее число участков измерений для расчета характеристик однородности прочности бетона группы, конструкции, захватки или зоны конструкции при контроле по схеме В следует принимать:

- для группы конструкций - не менее 20;

- плоской конструкции (стена, перекрытие, фундаментная плита) - не менее 20;

- линейной конструкции (колонна, пилон, балка, ригель), а также отдельной зоны конструкции - не менее шести.

8.2.7 При неразрушающем контроле число измерений, проводимых на каждом контролируемом участке, принимают по ГОСТ 17624 и ГОСТ 22690. При контроле по образцам, отобранным из конструкции, число образцов для каждого участка принимают по ГОСТ 28570.

8.2.8 При определении прочности бетона монолитных конструкций по контрольным образцам в случаях, предусмотренных 8.2.4, число проб бетонной смеси, отбираемых от каждой группы конструкций, должно быть не менее: - двух при объеме бетона группы конструкций менее 12 м ; - четырех при объеме бетона группы конструкций от 12 до 24 м ; - шести при объеме бетона группы конструкций более 24 м . Из каждой пробы бетонной смеси изготовляют серии контрольных образцов для определения каждого вида нормируемой прочности по 4.4. Число образцов в серии принимают по ГОСТ 10180. Прочность бетона определяют по результатам испытания образцов по ГОСТ 10180. За единичное значение прочности бетона принимают среднюю прочность бетона в серии, изготовленной из одной пробы.

8.2.9 Фактическую прочность бетона группы, конструкции, захватки или зоны конструкции рассчитывают по формуле (1), где - единичное значение прочности бетона, МПа, контролируемого участка или серий контрольных образцов в одной пробе (отдельных образцов в предусмотренных в 8.2.5 случаях).

 

При проверке контроля качества бетона и бетонных работ (в т.ч. монолитных конструкций), применяют СП 435.1325800.2018  «Конструкции бетонные и железобетонные монолитные. Правила производства и приёмки работ»

14.5 Контроль качества бетона и бетонных работ

14.5.1 При выполнении операционного контроля бетонирования проверяют соответствие способов и режимов бетонирования, условий твердения бетона в конструкции предписанным в ППР.

14.5.2 Контроль качества бетона готовых монолитных конструкций следует выполнять в соответствии с разработанной контролирующей строительной лабораторией программой контроля качества, которая должна учитывать:

- наличие зафиксированных нарушений технологии укладки смеси в процессе бетонирования (вынужденные перерывы бетонирования, недостаточное уплотнение смеси в опалубке, попадание атмосферных осадков в бетонную смесь при укладке, сбои в технологии производства бетонной смеси на заводе-изготовителе и т.п.);

- возраст и условия твердения бетона контролируемых конструкций;

- возможность применения тех или иных методов неразрушающего или разрушающего контроля в данных условиях;

- объем и вид контролируемых конструкций, объединенных в партии или группы;

- выбор метода (схемы) статистической обработки получаемых результатов с учетом имеющихся градуировочных зависимостей, номенклатуры классов уложенного бетона и других факторов.

14.5.3 Контроль качества бетона по показателям прочности, морозостойкости, 

водонепроницаемости и истираемости проводят в соответствии с ГОСТ 10180, ГОСТ 22690, ГОСТ 17624, ГОСТ 18105, ГОСТ 10060, ГОСТ 12730.5, ГОСТ 13087.

При применении бетонов классов выше B60 для контроля качества бетона конструкций дополнительно следует руководствоваться требованиями ГОСТ 31914.

14.5.4 При приемке монолитных конструкций на строительной площадке контроль качества бетона должен осуществляться комплексным применением следующих методов испытаний и контроля:

- показателей качества бетона по прочности в конструкциях по ГОСТ 18105;

- морозостойкости по ГОСТ 10060;

- водонепроницаемости по ГОСТ 12730.5;

- истираемости по ГОСТ 13087;

- диффузионной проницаемости для углекислого газа по ГОСТ 31383. Показатели диффузионной проницаемости бетона приведены в таблице 1 ГОСТ Р 52804-2007.

14.5.5 В случае несоответствия бетона конструкций хотя бы одному из заданных параметров долговечности, приведенных в 14.5.4, необходимо с учетом достаточной обоснованности эффективности разработать комплекс мероприятий по выбору и технологии применения вторичной защиты конструкций.

14.5.6 Контроль качества затвердевших бетонов (из сухих смесей, фибробетона) следует проводить по показателям качества, нормируемым для применяемого бетона:

- прочности по ГОСТ 10180;

- водопоглощения по ГОСТ 12730.3, ГОСТ 5802;

- морозостойкости (кроме смесей для внутренних работ) по ГОСТ 10060, ГОСТ 31356;

- прочности сцепления с основанием (адгезия) по ГОСТ 31356;

- водонепроницаемости по ГОСТ 12730.5;

- истираемости по ГОСТ 13087;

- морозостойкости контактной зоны по ГОСТ 31356.

14.5.7 Для конструкций, работающих в условиях агрессивной среды, бетон конструкций должен отвечать требованиям ГОСТ 31384 и СП 28.13330.

14.5.8 Контроль и оценку прочности бетона при возведении и приемке конструкций следует проводить статистическими методами с учетом характеристик однородности бетона по прочности по ГОСТ 18105 с учетом требований ГОСТ 31914 для высокопрочных бетонов класса B60 и выше.

14.5.9 Приемка и оценка соответствия состоит в сравнении фактических свойств материалов и технологических процессов, полученных при контроле выполненных работ, с соответствующими нормируемыми показателями, предусмотренными в проектной и технологической документации объекта строительства.

14.5.10 Приемка и оценка соответствия выполненных бетонных работ требованиям проекта и нормативных документов осуществляется на основании результатов документированного входного, операционного и приемо-сдаточного контроля соответствия.

14.5.11 Оценку соответствия выполняют для всех нормируемых показателей, характеризующих свойства материалов, использованных для изготовления конструкций, технологические процессы производства и показатели качества изготовленных конструкций.

14.5.12 Оценку соответствия выполнения бетонных работ требованиям СП 70.13330 и раздела 15 настоящего свода правил проводят по исполнительной документации объекта строительства (журналы входного и операционного контроля, в том числе: общий журнал ведения строительных работ; журнал бетонных работ; журнал ухода за бетоном; акт освидетельствования скрытых бетонных работ; заключения по контролю и оценке прочности бетона в промежуточном и проектном возрасте; заключения о выполнении работ по антикоррозионной защите конструкций).

14.5.13 Основные контролируемые расчетные параметры при производстве бетонных работ в монолитном строительстве приведены в приложении Д.